Пожарные Гусь-Хрустального исполнили мечту 5-летнего Ильи Брямова и пригласили его в гости в пожарно-спасательную част

Когда Илье было три года он начал интересоваться пожарной техникой, в его коллекции уже около 45 видов – это и вертолеты, и пожарные автолестницы, спецтехника и многое другое. Ребенок просил маму купить машины цвета огня, а в прошлом году обнаружил под елкой аж три пожарных автомобиля. Илья увлекся фильмами про спасателей, начал изучать стихи и песни. Самый любимый «Рассказ о неизвестном герое» С. Я. Маршака.

Первая встреча с настоящими спасателями у Ильи произошла 7 февраля 2021 г., где в рамках профилактической акции, на площади около торгового центра красовался настоящий пожарный автомобиль. Мама, увидев анонс мероприятия устроила для Ильи такой сюрприз. А пожарные в свою очередь обратив внимание на этого любознательного малыша пригласили его к себе в гости.

Уже в пожарно-спасательной части № 19 города Гусь-Хрустального Илья познакомился с пожарными, которые рассказали ему о своей профессии и показали настоящую пожарно-спасательную технику, в которой он очень хорошо разбирается и мог вести разговор на равных, обсуждая элементы спасательного автомобиля. А вот боевую одежду он примерял впервые, и остался очень впечатлен. А спасателей поразило то, что в таком невеликом возрасте Илья уже знает кем он хочет стать и хорошо понимает для чего нужна такая профессия.

В завершении экскурсии Илья подарил пожарным на память свой рисунок, прочитал любимое стихотворение, а потом все вместе сели пить чай, продолжая, беседовать о трудовых буднях людей, профессия которых связана с риском для жизни.