Возгорание раскаленного масла на сковороде стало причиной «условного пожара» в торговом центре «Эстакада» города Гусь-Хр

Пожарно-тактические учения на объектах с массовым пребыванием людей проводятся один раз в месяц с целью повышения уровня реагирования пожарно-спасательных подразделений на ЧС, а так же для изучения оперативно-технической характеристики объекта, отработка вопросов эвакуации людей.

К моменту прибытия первого пожарно-спасательного подразделения площадь «условного пожара» составляла 25 кв. м., создалась угроза распространения огня и сильного задымления. По легенде, на момент учений в здании находилось около 57 человек. Силами администрации и дежурного персонала была проведена эвакуация из здания, однако в помещении торгового центра осталось, 2 человека. Пострадавших обнаружили и вывели сотрудники газодымозащитной службы с помощью спасательного устройства.

Всего в учениях было задействовано 4 единицы основной и 3 специальной пожарной техники, 26 человек личного состава, общая площадь «условного пожара» составила 35 кв.м.

В ходе проведения учений отрабатывалось взаимодействие пожарно-спасательных подразделений с администрацией объекта, службами жизнеобеспечения города, тренировались привлекаемые силы и средства по ликвидации пожара и проведению работ, связанных с эвакуацией и спасением людей из опасной зоны.

Пожарно-спасательные подразделения с поставленной задачей справились, все люди были эвакуированы из здания и переданы скорой помощи, условный пожар был локализован и ликвидирован.