Экскурсия в 19 пожарно-спасательную часть

Экскурсии в пожарно-спасательные части – это неотъемлемая часть информационно-пропагандистской работы сотрудников МЧС. 19 пожарно-спасательная часть вновь распахнула свои двери для детворы.

Узнать о трудовых буднях пожарных, чем они занимаются, заступая на сутки и многом другом, пришли узнать ребята из пришкольного лагеря школы номер 13.

Началась встреча с рассказа об истории возникновения пожарной охраны в Гусь-Хрустальном районе, затем ребята посмотрели два небольших фильма «О пожарных вчера и сегодня». Ребята с интересом слушали о жизни пожарно-спасательной части, примерили «боёвку».

Затем отвечая на вопросы викторины, повторили правила пожарной безопасности, средства тушения возгораний, телефоны экстренных служб, узнали принцип действия углекислотного огнетушителя.

Все о приеме и обработке поступающих сообщений, школьники узнали посетив диспетчерскую, где находятся огромные карты города и района, множество компьютеров и телефонов, система «стрелец мониторинг».

В завершении экскурсии ребята смогли увидеть, как пожарные реагируют на происшествие, посмотрев выполнение норматива 2.1 «Сбор и выезд по тревоге». Две автоцистерны и пожарная автолестница выехали на фасад части. Мальчишки и девчонки смогли посидеть в кабине пожарного автомобиля, узнать его предназначение, потрогать находящееся в нем оборудование. Наибольший восторг вызвала пожарная автолестница, которую разложили сотрудники МЧС специально для гостей.

Ребята поблагодарили спасателей за интересную и познавательную экскурсию и пожелали «сухих рукавов».