В 19-й пожарно-спасательной части города Гусь-Хрустального появился новый пожарно-спасательный автомобиль

Пожарная автоцистерна АЦ-3,2-40-4 на шасси Камаз с насосом Rosenbauer предназначена для тушения пожаров в жилых зданиях, сооружениях, на промышленных объектах, доставки к месту вызова боевого расчета, пожарно-технического вооружения, аварийно-спасательного оборудования и запаса огнетушащих веществ.

Пожарный автомобиль на базе шасси Камаз с улучшенными техническими характеристиками это специальный автомобиль созданный для современного города. Динамичный и маневренный он доставляет боевой расчет к месту пожара, ДТП и другого происшествия. Особенность данного автомобиля в том, что он весь из алюминиевого листа, такая надстройка прочна устойчива к коррозии, воздействию внешней среды. Ее легкий вес дает возможность увеличить количество пожарно-технического вооружения и аварийно-спасательного инструмента в оснащении автомобиля. В кабине могут удобно разместится водитель и пять пожарных, внутри нее все выполнено максимально эргономично: круговой обзор, высокий уровень шумоизоляции, устойчивость к вибрации и температурам, нескользкий пол. Сиденья оборудованы креплениями для дыхательных аппаратов. Благодаря выдвигающимся ступенькам и поручням быстро зайти и выйти смогут пожарные в полной боевой экипировке. У автомобиля удобные отсеки (с подсветкой) для размещения пожарно-технического вооружения, они обеспечивают легкий доступ к оборудованию, а двери отсеков расположенных внизу могут использоваться в качестве платформы, на которой можно стоять. На крыше автомобиля расположена выдвижная осветительная мачта для освещения места пожара или проведения аварийно-спасательных работ.

Автомобиль оборудован цистерной из полипропилена, емкостью 3200 литров. В ней можно перевозить не только воду для пожаротушения, но и питьевую воду. Бак для пенообразователя емкостью 200 литров подходит для транспортировки и хранения пенообразователей различных типов. Специальные индикаторы на приборной панели показывают уровень воды в цистерне и количество пенообразователя в баке. Комбинированный пожарный насос Rosenbauer оснащен защитным шумоизолирующим кожухом. Расход тушащего вещества при нормальном давлении составляет 40 литров в секунду и 4 литра в секунду при высоком давлении. Автомобиль оснащен четырьмя раздаточными линиями нормального давления, по два с левой и правой стороны автоцистерны. А так же одной линией высокого давления. Стационарный пожарный ствол на крыше автоцистерны дистанционно управляется из кабины автомобиля, с возможностью вращения на 36 градусов. При этом дальность подачи огнетушащего вещества достигает 70 метров.

Преимуществом данного автомобиля является так же наличие «щелевого распылителя». С помощью него отделение боевого расчета образовывает перед собой «водяную стену» для защиты себя от сильного теплового воздействия и выброса вредных веществ при тушении легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. А так же в результате данной защиты появляется возможность подобраться ближе к очагу горения для более быстрого его устранения.

В кабине автомобиля расположено радиосвязное и навигационное оборудование. Приборная панель водителя оборудована измерительными приборами, контрольными лампами и переключателями.