Безопасные каникулы

В Гусь-Хрустальном 18 июня сотрудники 5 пожарно-спасательного отряда провели профилактический рейд в рамках акции «Безопасные каникулы» по городским летним оздоровительным лагерям на базе школ.

Особенностью этого рейда стало привлечение нового пожарного автомобиля, недавно поступившего на вооружение бойцов с огненной стихией. Первыми посетили ребят, отдыхающих на базе спортивной школы на берегу озера. После тренировочной эвакуации старший инспектор ОНД и ПР ст. лейтенант внутренней службы Антон Голубев рассказал ребятам о возможных опасностях во время каникул, о том как уберечь себя и близких от пожара, о том, насколько важно соблюдать правила пожарной безопасности и дома и на природе.

Демонстрация пожарного автомобиля и его комплектации как всегда вызвала большой интерес у детей, а подача воды с новенького брандспойта, управляемого с помощью джойстика вызвала бурю эмоций не только у школьников, но и у всех присутствующих взрослых.

Завершили мероприятие показом работы огнетушителя. Для тушения небольшого условного возгорания применили порошковый и углекислотный огнетушитель, рассказав ребятам об основных принципах их работы и огнетушащей способности.

Следующей посетили школу номер 1, где беседу о пожарной безопасности провела инженер службы пожаротушение Гурина Наталья, которая обратила особое внимание ребят на жаркую сухую погоду и то, какие зачастую страшные последствия такая погода влечет в дополнение к безалаберному отношение людей к огню и не соблюдению мер пожарной безопасности на природе. Показ пожарного автомобиля провел начальник караула 19 пожарно-спасательной части лейтенант внутренней службы Даниил Шепелёв, который познакомил ребят не только со спецоснащением новой АЦ, но и подробно рассказал и показал боевую одежду и снаряжение пожарного, каким образом действует огнеборец в условиях задымления для спасения пострадавших.

Сотрудники МЧС и ВПО завершили свой рейд уроком безопасности с ребятами из пришкольного лагеря ООШ № 7. Где мальчишки и девчонки познакомились с правилами безопасного поведения, профессией спасателя и применением углекислотного огнетушителя. Всего в мероприятиях приняло участие более 250 человек.

ВДПО и 5 ПСО