Сотрудники МЧС России провели профилактический рейд в СНТ «Михали» Гусь-Хрустального района

На территории Владимирской области установилась сухая жаркая и безветренная погода, температура воздуха держится на отметке +30 градусов по Цельсию. Данные погодные условия и температурный режим способствуют стремительному распространению пожаров. В целях недопущения уничтожения домов и нежилых строений по причине неосторожного обращения с огнём при проведении хозяйственных работ и приготовлении пищи на открытом огне, сотрудники МЧС России ежедневно проводят профилактические рейды.

Особое внимание уделяется садовым товариществам. Сотрудники 5-го пожарно-спасательного отряда посетили СНТ «Михали» Гусь-Хрустального района и рассказали жителям о недопустимости разведения открытого огня во время действия особого противопожарного режима, который в настоящее время действует на территории региона.

В соответствии с ч. 2 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение требований пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 до 40 тысяч рублей, на юридических лиц – от 200 до 400 тысяч рублей.

Представители чрезвычайного ведомства также напомнили садоводам о необходимости уборки сухой травянистой растительности и мусора, необходимости иметь на участке бочку с водой, окашивать прилегающую территорию.