В Гусь-Хрустальном городе и районе в июле профилактической работой охвачено более 150 садоводов

Распространёнными причинами возникновения лесных, торфяных и ландшафтных пожаров является человеческая невнимательность и пренебрежение правилами пожарной безопасности.

Превентивные мероприятия, такие как профилактические рейды и проведение сельских сходов, помогают заострить внимание жителей сельских населённых пунктов, дачных и садовых товариществ, частных секторов в городах на минимуме правил пожарной безопасности, которые способны уберечь дом, сельскохозяйственные культуры и лес от уничтожения огнём.

В первую очередь, это соблюдение запрета на разведение открытого огня, который действует в регионе в настоящее время в связи с введением особого противопожарного режима. Во-вторых, использование только исправных электроприборов, поддержание проводки, печного и газового оборудования в надлежащем состоянии. В-третьих, наличие бочки с водой или огнетушителей и знание алгоритма действий на случай возникновения пожара. Курящим людям важно соблюдать осторожность при курении и не бросать непотушенных окурков. Родителям – прятать от детей спички и зажигалки.

Из числа садоводов в июле 2021 года только в городе Гусь-Хрустальном и районе профилактическими мероприятиями охвачено 150 человек. Сотрудники МЧС России посетили садовые некоммерческие товарищества «Дружба», «Интеграл», «Михали», «Строитель», «Южный».